Ретиноиды в косметологии: секреты применения при проблемной коже

Механизмы действия ретиноидов

Ретиноиды - природные и синтетические аналоги ретинола (витамина А) - оказывают многочисленные эффекты на кожу человека и широко используются в лечении различных дерматологических заболеваний. Механизм действия ретиноидов связан с активацией ядерных рецепторов с последующим изменением экспрессии ряда генов. Результатом такого воздействия становится каскад клинических, гистологических, иммунологических, биохимических и молекулярных изменений, затрагивающих все живые (включая ороговевшие) клетки кожи. При этом доказано, что ретиноиды действуют на клетки кожи как непосредственно, так и опосредованно через другие клетки. Результатом воздействия ретиноидов на кожу становится ряд клинических эффектов, включая:

  • изменение цвета кожа (осветление)
  • ускоренную регенерацию
  • снижение выраженности воспаления
  • разглаживание морщин
  • повышение эластичности и упругости
  • в качестве побочных эффектов - легкое раздражение и шелушение кожи.

Влияние ретиноидов на клетки кожи

В основе развития перечисленных клинических эффектов лежат контролируемые ретиноидами изменения в клетках кожи. Наиболее значимые изменения включают:

  1. Изменение пролиферации и дифференцировки базальных кератиноцитов с торможением процессов ороговения и ускорением обновления эпидермиса.
  2. Нормализация пролиферации себоцитов с подавлением внутриклеточного синтеза липидов, включая триглицериды, жирные эфиры, воски и жирные кислоты.
  3. Контроль пролиферации стволовых клеток волосяного фолликула, стимуляция развития микрокапилляров и улучшение кровоснабжения волосяного сосочка.
  4. Модуляцию антиген-представляющей способности клеточных макрофагов (клетки Лангерганса), контроль высвобождения биологически активных веществ (интерлейкины, фактор некроза опухоли, оксида азота), участвующих в реакции воспаления.
  5. Влияние на активности тирозиназы - фермента, отвечающего за синтез меланина - в меланоцитах.
  6. Стимуляцию пролиферации фибробластов, синтеза коллагена и подавление активности ферментов (металлопротеиназ), разрушающих коллаген, с одновременной стимуляцией синтеза гликозаминогликанов - важной составляющей матрикса дермы.

Область применения ретиноидов

Реализация перечисленных эффектов обеспечивает поддержание физиологических процессов в клетках кожи, а также активное восстановление кожных структур после травмы и повреждения. Благодаря этим свойствам ретиноиды широко применяются в лечении таких дерматологических заболеваниях как псориаз, угревая болезнь, гиперкератоз, экзема, ожоги и раны. В косметологии средства на основе ретиноидов активно используются для лечения акне, а также для профилактики старения кожи и борьбы с возрастными изменениями. Средства на основе ретиноидов, применяемые в косметологии, называют ретиноевыми косметическими препаратами.

Ретиноиды в косметологии

В отличие от лекарственных препаратов на основе ретиноидов и витамина А, в косметологии ретиноиды применяются в основном в виде местных средств, чаще всего - в виде кремов или лосьонов. Попадая на кожу, ретиноиды активно всасываются в эпидермис и дерму. Действие препаратов в эпидермисе связано с нормализацией процессов пигментации и ороговения, в дерме - с восстановлением межклеточного вещества, защищающего кожу от возрастного и фотостарения. Проникновение ретиноидов в волосяные фолликулы приводит к нормализации активности сальных желез и способствует лечению угревой болезни.

В отличие от фармакологических средств, в которых чаще всего содержится трансретиноевая кислота (изотретиноин), косметические средства содержат ретиноиды с менее выраженным раздражающим эффектом - эфиры ретиноевой кислоты ретинилпальмитат и ретинилацетат. Реже применяется сам витамин А - ретинол. Учитывая менее выраженную способность эфиров ретиноевой кислоты к проникновению в кожу человека, при создании ретиноевой косметики очень важен правильный выбор концентрации действующего вещества и подбор вспомогательных компонентов (основы, эмульгаторов, антиоксидантов, витаминов, растительных экстрактов). Как правило, концентрация ретиноидов зависит от назначения продукта - она выше в восстанавливающих и ниже в профилактических средствах.

В качестве компонентов, дополняющих косметические ретиноевые рецептуры, чаще всего используют:

  • обезвоженную основу или масляную фазу
  • полисорбат-80 в качестве эмульгатора
  • витамины Е и С в качестве антиоксидантов
  • дистиллированную или деионизованную воду
  • витамин Д
  • обогащенные антиоксидантами растительные экстракты (гинко билоба, зеленый чай)
  • ультрафиолетовые фильтры - оксид цинка и диоксид титана
  • масла - сквален, масло ши, ланолин, силиконовые масла.

Ретиноиды при угревой болезни

Назначение ретиноидов для лечения угревой болезни основано на доказанном факте местного дефицита витамина А в клетках кожи и сальных желез (себоцитах) у людей с акне. Результатом такого дефицита становится ускоренное деление клеток кожи и нарушение синтетических процессов в себоцитах, что ведет к закупорке волосяных фолликулов, часто в сочетании с воспалительным процессом. Местное применение средств на основе природных и синтетических производных витамина А быстро компенсирует витаминодефицит и поэтому эффективно в лечении разных форм угревой болезни.

При лечении угревой болезни используется способность ретиноидов контролировать активность сальных желез, а также рост и дифференцировку клеток кожи. Кроме того, ретиноиды оказывают противовоспалительный, антибактериальный и иммуномодулирующий эффекты, также полезные при лечении акне. Результатом регулярного нанесения ретиноидной косметики на элементы акне становится снижение выработки кожного сала, нормализация толщины рогового слоя, ускорение отшелушивания отмерших клеток и, как результат, снижение риска закупорки волосяных фолликулов сально-роговой пробкой, то есть борьба с существующими элементами и профилактика образования новых элементов акне.

Ретиноиды в борьбе с возрастным и фотостарением

Основным проявлением старения кожи являются пониженная упругость/эластичность кожи и появление морщин, что связано с истощением дермального слоя кожи. К подобным изменениям в дерме приводят многочисленные процессы, в том числе - активация ферментов, разрушающих коллагеновые и эластиновые волокна дермы (металлопротеиназ), и торможение образования новых коллагеновых волокон фибробластами. Эффекты ретиноидов приводят к торможению механизмов, ведущих к старению кожи, посредством стимуляции деления и синтетической активности фибробластов, а также подавления разрушающей активности металлопротеиназ. Кроме того, ретиноиды стимулируют синтез гликозаминогликанов, что также способствует нормализации состава и структуры дермы и, как следствие, повышению тургора кожи и разглаживанию морщин.

Что касается фотостарения (старение кожи в результате частого и/или длительного воздействия ультрафиолета), известно, что в его основе лежит избыточное образование аномального эластина, который замещает дермальный коллаген. Ретиноиды тормозят этот процесс, снижая уровень экспрессии гена эластина, что замедляет процессы фотостарения.

Помимо влияния на дерму, омолаживающий эффект ретиноидов объясняется способностью контролировать процессы пролиферации и дифференцировки клеток эпидермиса. Ретиноиды ослабляют связи между клетками рогового слоя, что облегчает отшелушивание роговых чешуек. Сочетание отшелушивающего эффекта со стимуляцией деления базальных клеток способствует быстрому обновлению эпидермиса.

Побочные эффекты и противопоказания к применению ретиноидов

В большинстве случаев косметические средства на основе ретиноидов переносятся хорошо. У некоторых людей развиваются побочные эффекты в виде шелушения, покраснения кожи и повышенной чувствительности к солнечному свету, но эти явления связаны с механизмом действия препарата, как правило, несильно выражены и носят временный характер.

Очень важно знать также перечень состояний, при которых применение ретиноидов противопоказано. К ним относятся беременность, а также сопутствующее лечение фотосенсибилизирующими препаратами, включая тиазиды, тетрациклины, фторхинолоны, сульфаниламиды и некоторые другие группы препаратов.

Источник:

Анна Марголина, Елена Эрнандес. Нова косметология. Том 1. Издательский дом "Косметика и медицина".

Рекомендовано

Место системных ретиноидов в лечении розацеа Место системных ретиноидов в лечении розацеа

Розацеа — хроническое рецидивирующее заболевание сальных желез и волосяных фолликулов кожи в сочетании с повышенной чувствительностью капилляров дермы к различным триггерным факторам. Читать >

Опыт лечения тяжелых форм угревой болезни Опыт лечения тяжелых форм угревой болезни

Обыкновенные угри (Acne vulgaris) — хроническое заболевание аппарата сальных желез, которое преимущественно манифестирует в пубертатном периоде и характеризуется гиперпродукцией кожного сала, нарушением процессов фолликулярной кератинизации, колонизацией Propionibacterium acnes и воспалением. Читать >

Вульгарные акне: современные представления об этиологии, патогенезе и терапевтических возможностях Вульгарные акне: современные представления об этиологии, патогенезе и терапевтических возможностях

Проведено исследование эффективности и безопасности применения препарата «Зеркалин®»в лечении больных с папуло-пустулезной формой вульгарных акне. Обследовано 63 пациента с вульгарными акне и 28 здоровых лиц в возрасте от 14 до 25 лет. Читать >

Новые подходы в лечении среднетяжелых форм акне с применением препарата «Акнетин» Новые подходы в лечении среднетяжелых форм акне с применением препарата «Акнетин»

Анализируя данные, полученные в результате лечения 28 пациентов «Акнетином», сопоставляя их с более ранним опытом применения изотретиноинов, можно сделать вывод о появлении на отечественном рынке европейского качественного и современного препарата изотретиноина с большей биодоступностью. А снижение разовой и курсовой кумулятивной доз на 20 % при сохранении клинической эффективности позволяет говорить о новом инновационном подходе к лечению средних и среднетяжелых форм угревой болезни. Читать >

Опыт терапии больных с резистентными и тяжелыми формами акне и розацеа с использованием системного изотретиноина LIDOSE Опыт терапии больных с резистентными и тяжелыми формами акне и розацеа с использованием системного изотретиноина LIDOSE

Цель работы — освещение опыта терапии больных с резистентными и тяжелыми формами акне и розацеа с использованием индивидуальных доз системного изотретиноина LIDOSE. Читать >

О препарате

Прямое себосупресивное действие

Снижает активность сальных желез

Уменьшает размер сальных желез

Оказывает противовоспалительное действие на кожу

Восстанавливает нормальный процесс диференциирования клеток эпителия

Угнетает бактериальную колонизацию протоки сальной железы

Последние консультации

Консультирует Бронова Ирина Михайловна

Ассистент кафедры дерматовенерологии и ВИЧ \ СПИДа Харьковской медицинской академии последипломного образования, врач ГУ "Институт дерматологии и венерологии АМН Украини"

22.01.2018 Спрашивает Кононенко Петр Васильевич:

У меня есть несколько больных с тяжелыми резистентными формами акне. Читал о возможности лечения повышенными дозами изотретиноина, но не могу найти описания результатов такой терапии. Если у Вас были такие случаи - поделитесь, пожалуйста, результатами.

Здравствуйте. У нас действительно есть опыт лечения больных с тяжелыми и резистентными формами акне повышенными дозами изотретиноина, начальная доза увеличивалась с 0,4-0,5 мг/кг/сут до 1 мг/кг/сут (эту дозу пациенты получали 2-3 недели в середине курс >>

Производитель продукции - хорватская компания «Ядран - Галенская Лаборатория д.д.»

2024 © All rights reserved